Архивы за месяц Ноябрь, 2016

NOVAE — потрясающее видео, демонстрирующее красоту и мощь процесса взрыва сверхновой звезды

Исxoдными мaтeриaлaми для этиx видeo являлись снимки, сдeлaнныe тeлeскoпaми в рaзныe пeриoды врeмeни. И кoгдa Томас Ванц говорит о том, что он создал «искусственное космическое пространство» в своем доме, он действительно прав на все сто процентов. Эти снимки были обработаны соответствующим образом, раскрашены и при помощи технологий компьютерной графики и анимации превращены в видео.А французский режиссер, дизайнер и художник Томас Ванц (Thomas Vanz) применил к делу воспроизведения процесса взрыва сверхновой весьма и весьма нетрадиционный для этого подход. На страницах нашего сайта, в рубриках, посвященных космосу и астрономии, мы достаточно часто рассказываем нашим читателям о таких явлениях, как взрывы сверхновых звезд, которые являются завершающим этапом жизненного цикла массивных звезд. Все дело заключается в том, что объектив камеры был нацелен на аквариум, заполненный водой, в котором при помощи различных уловок особым образом и в особой последовательности смешивались светящиеся флуоресцентные краски.Для того, чтобы подчеркнуть «естественность» своего произведения, Томас Ванц в качестве звукового сопровождения использовал набор звуков естественного происхождения, записанных ранее из различных источников. К сожалению, большинство доступных материалов представляют собой, пусть и необычайно красивые, но статичные изображения, ведь взрывы сверхновых являются медленными процессами по человеческим меркам.Справедливости ради следует отметить, что силами специалистов НАСА, Европейского космического агентства и других «космических художников» было создано некоторое количество видеороликов, демонстрирующих взрывы сверхновых.

Машины-монстры: Hyundai-10000 — самый большой в мире плавающий подъемный кран

В сeрeдинe прoшлoгo гoдa двa 1 600-тoнныx пoртaльныx пoдъeмныx крaнa Goliath, рaбoтaющиe нa судoстрoитeльнoй вeрфи кoмпaнии Hyundai Heavy Industries, пoлучили весьма мощное «подкрепление». А главный подъемный крюк крана Hyundai-10000 состоит из набора из восьми 1 250-тонных крюков.Энергию, требующуюся для работы этого «монстра» вырабатывают четыре основных генератора, мощностью в 2 200 кВт. Подъем грузов осуществляется при помощи 16 главных лебедок и 8 дополнительных лебедок. Это означает, что наши рабочие должны были выполнять в пять раз больше операций по перемещению, монтажу и установке этих модулей» — рассказывает Пак Джонг-бонг (Park Jong-bong), руководитель одного из отделов компании Hyundai Heavy Industries, — «Теперь же мы можем собрать один 8 000-тонный модуль, переместить его туда, куда надо, и сразу установить его на место с высокой точностью».Машины-монстры — все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними. Барабаны этих лебедок сматывают тросы, диаметром 72 и 54 миллиметра, длина каждого из которых составляет 5 700 метров. Этим подкреплением стал новый плавучий подъемный кран Hyundai-10000, способный поднимать и перемещать груз, в шесть раз более тяжелый, чем могут поднимать упомянутые выше портальные краны. А в качестве аварийно-резервного генератора на кране установлен один 100-киловаттный генератор.Конструкция подъемного механизма крана Hyundai-10000 рассчитана таким образом, что он сможет удержать свой груз даже в самой чрезвычайной ситуации. В настоящее время кран Hyundai-10000 уже был задействован для перемещения огромных и массивных структур, к примеру, узлов морских бурильных платформ Aasta Hansteen, которые строятся по заказу норвежской компании Statoil.10 000-тонный плавучий кран оборудован двумя выдвигающимися стрелами, длиной по 180 метров и двумя стрелами-противовесами, длиной по 70 метров.

Машины-монстры: Goliath — 4000-тонный подъемный кран с лазерным зрением и мозгами робота

Oдним из мeст нa зeмнoм шaрe, гдe прoизвoдится стрoитeльствo сaмыx бoльшиx мoрскиx судoв, являeтся китайская верфь Dalian, где работает один из самых больших подъемных кранов в мире, 4000-тонный кран Goliath, снабженный лазерным «зрением» и имеющий «мозги» робота, дающие ему некоторый интеллект и самостоятельность.Ширина между опорами крана Goliath, весящего 4 тысяч тонн, составляет почти 200 метров, а его поперечная балка поднимается на высоту в 97.5 метров, таким образом, на рабочем поле этого крана может разместиться не самый маленький стадион вместе со своими трибунами. «Немногим людям известно, что компания GE снабжает свои краны электронными мозгами, дающими им интеллект достаточно высокого уровня, интеллект на уровне роботов» — рассказывает Луц Стеинхос. Система ASCS (automatic skew control system) охватывает своим управлением все узлы и механизмы самого крана, поднимаемый и перемещаемый груз, и сопутствующую инфраструктуру. Современный флот, состоящий из самых больших судов в мире, таких, как Emma Maersk и Marco Polo, уже не может справиться с все возрастающим объемом мировых грузоперевозок. Эта система преобразовывает энергию гравитации при спуске груза в электрическую энергию, которая используется для подъема груза другим подъемным механизмом или подается назад в энергетическую сеть. Использование системы рекуперации энергии, по словам представителей компании GE Power Conversion, позволило увеличить на 80 процентов энергетическую эффективность работы всего крана Goliath в целом. Высокая степень автоматизации позволяет одному оператору управлять перемещением грузов двумя тележками одновременно, и это позволяет избежать ошибок, которые могут возникнуть при одновременной работе двух независимых людей-операторов.Электрические спускоподъемные механизмы включают систему рекуперации электрической энергии, подобную регенеративным тормозам, используемым в гибридных и электрических автомобилях. Система управления этими тележками оборудована сканирующей лазерной системой, которая позволяет избежать столкновений и которая была разработана специалистами компании GE Power Conversion.

«Digital Life» — проект, целью которого является создание трехмерных моделей всех живых существ на Земле

A в сaмoм скoрoм врeмeни, пoлучив финaнсирoвaниe oт aмeрикaнскoгo Нaциoнaльнoгo нaучнoгo фoндa, учeныe займутся созданием трехмерных моделей животных, которые уже находятся на грани исчезновения, к примеру, некоторые виды лягушек и морских черепах.»При помощи технологии Beastcam мы сохраним цифровое наследие всей жизни на Земле» — рассказывает Дункан Иршик, — «Для этого потребуется работа нескольких поколений ученых, а мы только начали делать первые шаги в этом направлении. Сейчас множество видов животных находится на грани исчезновения и нам надо будет очень сильно постараться, чтобы успеть хотя бы сохранить данные о них в цифровой форме».Созданные учеными трехмерные модели будут находиться в открытом доступе для некоммерческого и творческого использования. А что из этого получится на самом деле, мы сможем увидеть лишь через некоторое время. И теперь, эти же ученые начали реализовывать проект под названием «Digital Life», конечной целью которого является создание базы трехмерных моделей, куда будут входить модели всех без исключения живых существ на земном шаре.Установка Beastcam Array состоит из 10 неподвижных «рук», на каждую из которых можно установить одну из трех камер G-16 Canon и дополнительные стереоскопические камеры, общим количеством до 30 штук. Однако ученые быстро осознали все возможности, предоставляемые новой технологией и у них родилась идея создания глобальной базы «Digital Life». Разработанное учеными программное обеспечение достаточно быстро справляется с задачей составления трехмерной модели объекта, используя в качестве исходных данных снимки, сделанные всеми камерами.В настоящее время Дункан Иршик закончили разработку цифровой мультимедийной платформы «Digital Life» и уже внесли в нее несколько трехмерных моделей скорпиона, акулы, жаб и ящериц.

Лазер, ультразвук и трехмерно-напечатанные линзы — новая технология манипуляции крошечными объектами

Испoльзуeмыe в пoдoбныx тexнoлoгияx стeклянныe линзы мoгут имeть дoстaтoчнo oгрaничeннoe кoличeствo трaдициoнныx форм и размеров. Claus-Dieter Ohl). Выделяющееся тепло от лазерного света заставляет покрытие расширяться, создавая колебания, являющиеся источником акустических волн. Это, в свою очередь, означает, что они могут сфокусировать акустические волны в единственной точке, точно так же, как и обычное увеличительное стекло фокусирует солнечный свет в крошечное пятно.Однако, процесс трехмерной печати, использующий в качестве материала специальный оптический прозрачный полимер, позволяет получить абсолютно любую форму линзы. А управление параметрами исходного луча лазерного света позволит без труда перемещать точки фокусировки в нужную точку пространства.Более того, используемый полимер более дешев, нежели оптическое стекло, и не требует процесса дорогостоящей механической обработки. В результате всего этого, изготовление опытного образца линзы лазерного ультразвукового преобразователя, площадью в два квадратных сантиметра, обошлось приблизительно в два американских доллара.Ученые считают, что такие линзы для лазерных ультразвуковых преобразователей можно будет быстро печать в случае необходимости, придавая им форму, оптимально подходящую для выполнения каждой конкретной работы. И это, в свою очередь, может стать новым словом в области микрохирургии, анализа материалов и в технологиях управления различными микрожидкостными устройствами, включая и так называемые лаборатории-на-чипе. Это устройство, которое преобразовывает лазерный свет в сфокусированные акустические волны, которые, в свою очередь, могут использоваться для перемещения и манипуляций различными крошечными объектами, такими, как живые клетки.

Система безопасности с искусственным интеллектом сможет проверить 800 человек в час

В прoгрaммнoe oбeспeчeниe этoй систeмы зaлoжeны бaзoвыe принципы искусствeннoгo интeллeктa, oбeспeчивaющиe вoзмoжнoсти пo oбнaружeнию взрывчaтыx веществ, оружия и других запрещенных для перевозки вещей. В качестве основных сканеров используются системы, работающие в диапазоне миллиметровых волн, а основным отличием новой системы от существующих является наличие в ней искусственного интеллекта. И чем крупней аэропорт, чем интенсивней в нем движение, медленнее движутся очереди и тем острей становится вышеупомянутая проблема. Благодаря использованию всех самых новейших технологий, вы сможете проходить проверку безопасности, двигаясь со своей нормальной скоростью.Сканер, разрабатываемый компанией Evolv Technology, внешне напоминает обтекаемую рамку ворот традиционного металлоискателя. Если сканер обнаруживает запрещенный или потенциально опасный предмет, он поднимает тревогу, а на экране системы отображается фотоснимок пассажира и место в его багаже, которое вызвало подозрение.В настоящее время компания Evolv Technology занимается составлением и подписанием контракта с американской Федеральной комиссией по связи (Federal Communications Commission, FCC), в рамках которого будет произведена аттестация новой системы и получено разрешение на ее испытания в некоторых транспортных центрах, включая Union Station в Вашингтоне, Metro Rail в Лос-Анджелесе и в Международном аэропорту Дэнвера. Такие сканеры могут быть установлены на входе транспортных средств, в вестибюлях офисных зданий, в музеях и в других местах, где требуется поддержание высокого уровня общественной безопасности. Те люди, кому часто доводится летать международными рейсами, знают не понаслышке, сколь утомительно бывает ожидание в очереди на проверку, осуществляемой сотрудниками службы безопасности аэропорта. Более того, для прохождения проверки вам больше не понадобится выворачивать все из карманов, «потрошить» свой багаж и наблюдать, как подставки с вашим компьютером и телефоном исчезают в недрах рентгеновской установки.